3 марта британский министр иностранных дел нанес визит Турции

Andrey |

Пресс-служба британского внешнеполитического ведомства опубликовала сообщение о том, что Доминик Рааб, министр иностранных дел королевства, посетил Анкару 03.03.2020.

Цель визита - поддержка Турции в ситуации с Сирией.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу

В пресс-релизе говорилось, что господин Рааб намерен продемонстрировать полную поддержку Турции Великобританией, как только огонь в Сирии будет немедленно и долгосрочно прекращен.

Лондон ожидает, что данная встреча укрепит дружеские отношения между государствами-союзниками по НАТО, заверит Турцию в солидарности с ней.

Доминик Рааб провел переговоры с главой МИД Турции - Мевлютом Чавушоглу.

В ходе встречи глава МИД Великобритании поднял вопрос о нарушении Сирией международных законов, дал понять, что осуждает ее действия в Идлибе.

Как сообщалось ранее, МИД Сирии обвинило Правительство Турции в том, что были нарушены договоренности, заключенные в ходе переговоров в Астане и Сочи, а также в содействии террористическим группировкам Идлиба.

До 4 марта в Анкаре ожидается визит Келли Крафта (постоянного представителя США при ООН) и Джеймса Джеффри (американского спецпредставителя по Сирии).

Встречи запланированы в связи с ситуацией в Идлибе.

05.03.2020 запланирована встреча В.В. Путина и Р.Т. Эрдогана в Москве, в ходе которой турецкий лидер надеется заключить перемирие между сторонами и завершить конфликт в Идлибе.

 

Читать далее

 

Читать также