Россию ждет очередное повышение цен: прогноз независимого эксперта

Andrey |

По оценкам известного независимого финансового-экономического эксперта Антона Шабанова Российскую Федерацию в ближайшие месяцы ожидает новый виток роста цен на товары, работы и услуги.

Такой прогноз основан прежде всего на увеличении размеров госдолга, что с высокой степенью вероятности запустит дополнительные инфляционные механизмы.

Антон Шабанов, эксперт по управлению личными финансами

Центробанк и Министерство финансов подтверждают в открытых источниках информацию о том, что нетто величина долга стремится к 15 трлн. рублей и уже превысила величину ликвидного покрытия более чем на 1,5 трлн. рублей.

Аналитик предполагает что длительный (более полугода) дисбаланс экономической ситуации понизит покупательную способность национальной валюты.

Традиционные меры госрегулятора не смогут в достаточной степени укрепить рубль, реальная стоимость которого будет постоянно снижаться.

Увеличение государственного долга ухудшит общую "расстановку сил": инфляция усилится, кредитное и налоговое бремя увеличится, в первую очередь вырастут цены на основную группу потребительских товаров.

Несмотря на особую сложность ситуации на текущую дату еще остаются надежды на то, что максимальное падение не будет достигнуто.

Уже на сегодня можно отметить многократное снижение использования средств резервного фонда для поддержки стабильного положения национальной валюты.

Безусловно, ее устойчивость в значительной мере будет зависеть от экономической ситуации в мире и от цены на нефть.

А как на практике будут развиваться события покажет время.

Читать далее

 

Читать также