Нововведение в банковском страховании: с 1 сентября можно вернуть часть кредитной страховки

Andrey |

1 сентября начинают действовать очередные поправки в гражданском законодательстве.

Нововведения затронут страховки, которые граждане оформляют при получении кредита - теперь при досрочном возвращении денежных средств клиент банка сможет претендовать на возврат части денежной суммы, выплаченной при оформлении страховки.

Россиянам начнут возвращать страховые деньги при досрочном погашении кредита

Сроки направления запроса с отказом от страховки отличаются: в случае, если покупка страховки осуществлялась заемщиком, он должен сообщить об отказе от услуги в пределах 7 дней с момента досрочного погашения кредита.

Если же инициатором заключения такого договора выступил банк, то он должен передать данные до истечения 10 дней с того момента, как заемщик возвратил ему средства.

При этом получить возврат средств гражданин сможет лишь в том случае, если за все время существования договора не возникало случаев, относимых к страховым.

Исследователи отмечают, что в данный момент граждане сталкиваются с проблемой возврата средств, выплаченных при оформлении страховки, если кредит был погашен досрочно.

Страховые компании просто отказываются возвращать средства - в Центробанке регистрируют около сотни подобных жалоб каждый месяц.
 

Читать далее

 

Читать также